Главная » 2016 » Октябрь » 31 » День рождения Комсомола на Глуховщине
20:17
День рождения Комсомола на Глуховщине

29 октября является днем создания Комсомола в социалистическом государстве - самой мощной молодежной организации во всем мире.
В этот день коммунисты  Глухова и Глуховского района  возложили  цветы на могилу расстрелянным в 1919 году комсомольцам.


После  возложения   коммунисты  и  общественные  деятели культуры Евтушенко Н.В.  и  Ероха Н.С. посетили музей Еврейской общины, в  котором  истории создания и развития Комсомола на Глуховщине посвящен огромный стенд. 
 


Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). 
Советская власть впервые в истории предоставила широкие возможности юным пролетариям во всех сферах общественно-политической и социально-экономической жизни. Декретами Советской власти был установлен 6-час рабочий день для подростков, запрещён труд детей до 14-летнего возраста, установлена охрана труда, введено производственное обучение молодёжи за счёт государства. Перед детьми рабочих и трудящихся крестьян были открыты двери средней и высшей школы.
В наши дни современный Комсомол – это прогрессивная молодежь, состоявшая в рядах Ленинскокого коммунистического союза молодежи Украины. И, поверьте, с каждым годом численность этой организации только растет. Это значит, что левое движение в Украине только крепнет, что молодежь смотрит на мир реально, а не через «розовые очки».

 Первый  секретарь  горкома КПУ  Мехедок А.Г.  

Категория: Парторганизация | Просмотров: 406 | Добавил: kpu-gluhov | Рейтинг: 0.0/0